Bewerbungen 2012

Die erstmalige Durchführung des Swiss E-Commerce Awards stiess auf überaus starkes Interesse. Mit nach einigen Anpassungen noch rund 90 Onlineshops (A-Z Liste), dies sich in weit über 100 Kategorienbewerbungen messen, ist der Award höchst erfreulich gestartet.

Die Bewerbungen verteilen sich (Anpassungen vorbehalten) wie folgt:

Kategorie Anzahl Onlineshops
A B2B Onlineshops:  7
B1 B2C Onlineshops X-Small:
bis CHF 1 Mio Umsatz
29
B2 B2C Onlineshops Small:
über CHF 1 bis 5 Mio Umsatz
19
B3 B2C Onlineshops Medium:
über CHF 5 bis 10 Mio Umsatz
12
B4 B2C Onlineshops Large:
über CHF 10 bis 25 Mio Umsatz
6
B5 B2C Onlineshops X-Large:
über CHF 25 Mio Umsatz
13
C1 Spezialkategorien: Mobile Shoppinglösungen 16
C2 Spezialkategorien: Social Commerce und Einsatz von Social Media im E-Commerce  9
C3 Spezialkategorien: Visual Effects; Einsatz von Videos, Animationen, 360°-Ansichten oder Augmented Reality  5
C4 Spezialkategorien: Newcomer Award
(verkauft erst seit dem 1.1.2011 online in der Schweiz über eine .ch Domäne )
 14

Alle Shops von A-Z

Die offizielle Liste der Bewerber für den Swiss E-Commerce Award 2012 in alphabetischer Reihenfolge (Anmeldungen in mehreren Kategorien möglich):

Bewerber Shopadresse
4mybaby AG 4mybaby.ch
A Ackermann Vertriebs AG ackermann.ch
Allerlei Medien AG meinnotizbuch.ch
Asaph AG asaphshop.ch
Attika Feuer AG attika-shop.ch
B Babymüller.ch (Christian Broglie) babymüller.ch
Baur au Lac Vins (H.Kracht’s Erben AG) bauraulacvins.ch
Bebeline GmbH bebelino.ch
BHS Versandhandels AG
(Willy Bogner GmbH & CO.KGaA)
fire-and-ice.com
BODUM Schweiz AG bodum.com
Brandeer Sports GmbH brandeer.ch
buch.ch AG buch.ch
C Cando Image GmbH eurocentres.com
CBR eCommerce GmbH (Cecil) cecil.ch
CBR eCommerce GmbH (Street One) street-one.ch
coop@home / Coop Genossenschaft coopathome.ch
D DayDeal by Brack Electronics AG daydeal.ch
Deerberg Versand GmbH deerberg.ch
Die Schweizerische Post, PostMail post.ch/directfactory
Die Schweizerische Post, Poststellen und Verkauf post.ch/shops
Distrelec (Bereich der Dätwyler Schweiz AG) distrelec.ch
E Ex Libris AG exlibris.ch
F FashionFriends AG fashionfriends.ch
Flaschenpost Services AG flaschenpost.ch
FREITAG lab.ag freitag.ch
FUJIFILM (Switzerland) AG fuji.ch
G Gerstl Weinselektionen gerstl.ch
geschenkparadies.ch AG geschenkparadies.ch
GetYourGuide AG getyourguide.ch
Goodshine AG deindeal.ch
H Happy Size-Company Versandhandels AG happy-size.ch
Hess Natur-Textilien GmbH hessnatur.ch
Home Shopping Europe GmbH hse24.ch
Hotweb GmbH bh-fitness.ch
Hubert Schweiz AG hubert-online.ch
HypoPlus AG hypoplus.ch
I iba ag iba.ch
INM AG myswisschocolate.ch
Interhome AG interhome.ch
J Jordi AG printzessin.ch
Jörg Wätzel & Christian Neuenfeld GbR mode-spezialist.ch
L Labuyla GmbH labuyla.ch
LeShop SA (MIGROS) leshop.ch
Linsenmax AG linsenmax.ch
M MADELEINE MODE Versand AG madeleine-mode.ch
Mahler & Co. AG mahlerundco.ch
Mr. Goodfun AG doodah.ch
Möbel Pfister AG pfister.ch / Aelier Pfister App
Mountain Vision AG laax.com
my fashion company ag myleggings.ch
N Nahrin AG nahrin.ch
netnode IT Services GmbH guzuu.com
Netplanet GmbH erotikshop24.ch
Novaserv GmbH ik-shop.ch
O Orell Füssli Buchhandlungs AG books.ch
PCP.CH AG pcp.ch
P Peter Hahn AG peterhahn.ch
PKZ Burger-Kehl & Co. AG thelook.ch
Pneu Joe AG pneujoe.ch
Premotion (MIGROS) m-stars.ch
Protexa Online AG fashionwear24.ch
R R. Nussbaum AG nussbaum.ch/shop
Raymann Design GmbH bitboard.ch
Redcats Suisse SA laredoute.ch
redhotchili.ch GmbH redhotchili.ch
Rolling Rock rollingrock.ch
S SBB AG sbb.ch/ticketshop
Schweizer Milchproduzenten SMP Genossenschaft swissmilk.ch/shop
Snowboard Dachstein Tauern GmbH blue-tomato.com
STEG Electronics AG steg-electronics.ch
Storopack Schweiz AG storoshop.ch
Subwave swissmade.com
T Tech Pool Voigt GmbH thinkpadshop.ch
Tobler Haustechnik AG toblerservice.ch
Transa Backpacking AG transa.ch
V Vinivergani & Co AG vergani.ch
Vintra SA vinothek-brancaia.ch
Vrenelis Gärtli vrenelis-gaertli.ch
W Weinkeller Riegger AG riegger.ch
Weltbild Verlag GmbH weltbild.ch
Wetter Grafik GmbH spiel-ideen.ch
World of Games GmbH wog.ch
Y YonC Trading – Chui yonc.ch
Yves Rocher (Suisse) SA yves-rocher.ch
Z Zalando GmbH zalando.ch
Zimtstern GmbH zimtstern.ch
Zur Rose Suisse AG zurrose.ch